informations pratiques

Avant de vous présenter devant les lieux de spectacles, rendez-vous à la billetterie qui se situe à la place des Comtes (au pied du Château Fort) pour valider vos QR codes et recevoir en échange vos tickets de spectacles numérotés. Vous ne devez pas spécialement imprimer tous vos QR codes, mais connaitre votre numéro de commande et le nom de famille correspondant à votre commande.
Nous préparons des enveloppes par commande pour vous faire gagner du temps.

Les enfants de moins de 5 ans n’ont pas besoin de tickets et ne doivent pas réserver de place, nous avons prévu une marge.

Pendant le festival, vous avez la possibilité d’acheter vos tickets dans l’une de nos deux billetteries au prix de 5€ par place (dans la limite des places disponibles).

Il ne faut pas réserver les spectacles gratuits. Présentez-vous suffisamment en avance pour vous garantir l’entrée.

Les Tailloux, c’est la monnaie des Tailleurs qui vous permettra d’acheter vos boissons aux bars. Veuillez noter que les Tailloux inutilisés ne sont pas remboursés.

Nous utilisons des gobelets réutilisables avec une caution de 1€ en vente à l’une de nos caisses situées à proximité des bars. Vous récupérez votre caution en rapportant votre gobelet aux bars ou aux caisses.

Vous pouvez acheter vos tickets, jetons boissons ainsi que les cautions pour les gobelets en argent liquide ou par carte bancaire dans nos deux stands caisses. Le distributeur de billet le plus proche se trouve à la grand place(2 minutes à pied).

Un petit creux ? Vous trouverez sur la place des Comtes des foodtrucks variés pour vous restaurer.

Voici le temps de parcours à prendre en compte pour vos déplacements entre les lieux de spectacles en minutes de marche.

En minutesPlace des comtesEglise Sainte-AldegondeCour du château FortCour de la cureGrotteCastelPlace des comtes (chapiteau)Eglise Saint-RémyParc du souvenir
Place des comtes7373257
Eglise Sainte-Aldegonde78146761
Cour du château Fort38745389
Cour de la cure71746661
Grotte34443365
Castel26563236
Place des comtes (chapiteau)7363257
Eglise Saint-Rémy56866356
Parc du souvenir71915676

Accessible en train, en voiture ou à pied, le site du festival s’articule autour du centre historique d’Ecaussinnes (lien Google Maps)

Il n’y a pas de parking dédié mais vous trouverez de la place sur le parking de la Grand Place, dans les rues avoisinantes ou sur le parking du Carrefour Market de la rue de la Haie.

Les animaux ne sont pas acceptés dans les endroits de spectacles, mais sont acceptés sur le site.

Amusez-vous, souriez, patientez, nous sommes tous des bénévoles !
En effet, tous les organisateurs du festival, ainsi que la centaine de personnes qui nous aident durant les deux jours du festival sont bénévoles. N’hésitez pas à nous approcher si vous avez des questions, nous nous ferons un plaisir de vous aider.

Abonnez-vous à la newsletter